menu
  1. Home
  2. »
  3. Autoridades

Autoridades

Pável Isa Contreras

Ministro de Economía, Planificación y Desarrollo

Tel.: (809) 688-7000
pavel.isa@economia.gob.do

Representación de viceministerios

Alexis Cruz

Viceministro de Análisis Económico y Social

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3013
alexis.cruz@economia.gob.do

Olaya Dotel

Olaya Dotel

Viceministra de Cooperación Internacional

Tel.: (809) 688-7000, ext. 6310/6227
olaya.dotel@economia.gob.do

Luis Madera

Viceministro de Planificación e Inversión Pública

Tel.: (809) 688-7000, ext. 2237/2271
luis.madera@economia.gob.do

Domingo Matías

Viceministro de Ordenamiento Territorial y Desarrollo Regional

Tel.: (809)-982-5170, ext. 119
domingo.matias@economia.gob.do

Yamel Valera

Viceministro Administrativo Financiero

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3126/3002
yamel.valera@economia.gob.do

Despacho del ministro

María del Mar García

Directora institucional de Planificación y Desarrollo

Tel.: (809) 688-7000, ext. 5000
madgarcia@economia.gob.do

Dhariana Valdez

Directora de Recursos Humanos

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3136
dhariana.valdez@economia.gob.do

Bernardo Sánchez

Director del Centro de Capacitación en Planificación e Inversión Pública

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3115
bernardo.sanchez@economia.gob.do

Armando Manzueta

Armando Manzueta

Director de Tecnología de la Información y Comunicaciones

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3030
armando.manzueta@economia.gob.do

Manuel Robles

Director de Gabinete

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3153
manuel.robles@economia.gob.do

Erick Dorrejo Medina

Director de Políticas de Desarrollo de la Zona Fronteriza

Tel.: (809) 688-7000, ext. 2225
erick.dorrejo@economia.gob.do

Elvira Lora

Directora de Comunicaciones

Tel.: (809) 688-7000, ext. 2287
elvira.lora@mepyd.gob.do

Marchelo Robles

Director de Control Interno

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3082
marchelo.robles@mepyd.gob.do

Rey Ángel Fernández

Director Jurídico

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3098
rey.fernandez@economia.gob.do

Viceministerio de Análisis Económico y Social

Evalina Gómez

Directora de Análisis Económico Sectorial

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3023
evalina.gomez@economia.gob.do

Yaurimar Terán

Directora de Análisis Macroeconómico

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3170
yaurimar.teran@economia.gob.do

Rosa Cañete

Directora de Pobreza, Desigualdad y Cultura Democrática

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3014
rosa.canete@economia.gob.do

Viceministerio de Planificación

Vielka Polanco

Directora ejecutiva del Centro Nacional de Fomento y Promoción de las Asociaciones sin Fines de Lucro

Tel.: (809)-688-7000, ext. 2212
vielka.polanco@economia.gob.do

Martín Francos

Director general de Inversión Pública

Tel.: (809)-688-7000, ext. 2204/2250
mfranco@economia.gob.do

Viceministerio de Cooperación Internacional

Sandra Lara

Directora general de Cooperación Multilateral

Tel.: (809)-221-8618, ext. 286/225
j.urena@economia.gob.do

ARIS BALBUENA

Aris Balbuena

Directora de Análisis y Coordinación de la Cooperación Internacional

Tel.: (809)-688-7000, ext. 2300/2303
aris.balbuena@economia.gob.do

Lidia Encarnación

Directora de Cooperación Regional

Tel.: (809)-221-8618, ext. 251
lidia.encarnacion@economia.gob.do

Clara María Aquino

Directora de Cooperación Bilateral

Tel.: (809) 688-7000, ext. 2242
clara.aquino@mepyd.gob.do

Viceministerio de Ordenamiento Territorial y Desarrollo Regional

Mercedes Feliciano

Directora de Gestión del Riesgo de Desastres y Cambio Climático

Tel.: (809) 688-7000
mercedes.feliciano@economia.gob.do

Viceministerio Administrativo y Financiero

Semari Santana

Director Financiero

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3208
semari.santana@economia.gob.do

Herminia Reyes

Directora Administrativa

Tel.: (809) 688-7000, ext. 3035
herminia.reyes@economia.gob.do

Organismos adscritos

Jefrey Rafael Lizardo Ortiz

Jefrey Lizardo

Director del Sistema Único de Beneficiarios (SIUBEN)

Tel.: (809) 689-5230
jlizardo@siuben.gob.do

Miosotis Rivas

Directora de la Oficina Nacional de Estadística (ONE)

Tel.: (809) 682-7777, ext. 2101/2102/2104
miositis.rivas@one.gob.do

Bolívar Troncoso

Director del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGN-JJHM)

Tel.: (809) 221-8836, ext. 1002
b.troncoso@ign.gob.do

Send this to a friend