Escudo Institucional Responsive

Autoridades

Autoridades del MEPyD

Ministro de Economía, Planificación y Desarrollo

Representación de viceministerios


Alexis Cruz

Viceministro de Análisis Económico y Social


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3013
alexis.cruz@mepyd.gob.do

PERFIL

Pavel Isa

Viceministro de Planificación


Tel.: (809) 688-7000, ext. 2222
pavel.isa@mepyd.gob.do


PERFIL

Olaya Dotel

Viceministra de Cooperación Internacional


Tel.: (809) 688-7000, ext. 286/225
olaya.dotel@mepyd.gob.do

PERFIL

Domingo Matías

Viceministro de Ordenamiento Territorial y Desarrollo Regional


Tel.: (809)-982-5170, ext. 119
domingo.matias@mepyd.gob.do

PERFIL

Yamel Valera

Viceministro administrativo financiero


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3126/3002
yamel.valera@mepyd.gob.do

PERFIL

Despacho del ministro


Ranulfo Rodríguez

Director de Gabinete


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3153
ranulfo.rodriguez@mepyd.gob.do

PERFIL

María del Mar García

Directora institucional de Planificación y Desarrollo


Tel.: (809) 688-7000, ext. 5000
madgarcia@mepyd.gob.do

PERFIL

Águeda Suárez

Directora de Recursos Humanos


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3062
agueda.suarez@mepyd.gob.do

PERFIL

Sheiner Torres

Director jurídico


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3098
sheiner.adames@economia.gob.do

PERFIL

Luz del Carmen Félix

Directora de Tecnología de la Información y Comunicación


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3079
luz.felix@mepyd.gob.do

PERFIL

Bernardo Sánchez

Director del Centro de Capacitación en Planificación e Inversión Pública


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3115
bernardo.sanchez@mepyd.gob.do

PERFIL

Elvira Lora

Directora de Comunicaciones


Tel.: (809) 688-7000, ext. 2287
elvira.lora@mepyd.gob.do

PERFIL

Marchelo Robles

Director de Control Interno


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3082
marchelo.robles@mepyd.gob.do

PERFIL

Viceministerio de Análisis Económico y Social


Evalina Gómez

Directora de Análisis Económico Sectorial


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3023
evalina.gomez@mepyd.gob.do

PERFIL

Yaurimar Terán

Directora de Análisis Macroeconómico


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3170
yaurimar.teran@mepyd.gob.do

PERFIL

Rosa Cañete

Directora de Pobreza, Desigualdad y Cultura Democrática


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3014
rosa.canete@mepyd.gob.do

PERFIL

Teresalina Páez Martínez

Directora de Inteligencia de Datos


Tel.: (809) 688-7000, ext. 3137
teresalina.paez@mepyd.gob.do

PERFIL

Viceministerio de Planificación



Vielka Polanco

Directora ejecutiva del Centro Nacional de Fomento y Promoción de las Asociaciones sin Fines de Lucro


Tel.: (809)-688-7000, ext. 2212
vielka.polanco@mepyd.gob.do

PERFIL

Luis Madera

Director general de Desarrollo Económico y Social


Tel.: (809) 688-7000, ext. 2237/2271
luis.madera@mepyd.gob.do

PERFIL

Martín Francos

Director general de Inversión Pública


Tel.: (809)-688-7000, ext. 2204/2250
mfranco@mepyd.gob.do

PERFIL

Viceministerio de Cooperación Internacional


Francisco Rojas

Director general de Cooperación Bilateral


Tel.: (809)-688-7000, ext. 2242
francisco.rojas@mepyd.gob.do

PERFIL

Sandra Lara

Directora general de Cooperación Multilateral


Tel.: (809)-221-8618, ext. 286/225
j.urena@digecoom.gob.do

PERFIL

Lety Melgen

Directora de Análisis y Coordinación de la Cooperación Internacional


Tel.: (809)-688-7000, ext. 2300/2303
lety.melgen@mepyd.gob.do

PERFIL

Lidia Encarnación

Directora de Cooperación Regional


Tel.: (809)-221-8618, ext. 251
lidia.encarnacion@mepyd.gob.do

PERFIL

Viceministerio de Ordenamiento Territorial y Desarrollo Regional


Viceministerio Administrativo Financiero



Organismos adscritos